Анталья превзошла Стамбул и другие регионы Турции по росту цен на проживание в отелях, сообщает АТОР.
Отели провинции Анталья в последнем месяце лета подняли цены более чем на четверть по сравнению с августом 2018 года, свидетельствуют данные отчета Ассоциации отельеров Турции (TÜROB). По росту цен этот курорт значительно опережает другие регионы страны. Так, номер в отеле в Стамбуле за этот период подорожал на 20%.
В итоге средняя стоимость номера "стандарт" в Стамбуле в августе составила 107 евро в сутки, а в Анталье — 175 евро. Высокий уровень цен привел к неполной загрузке отелей курорта в самый пиковый месяц в году: она составила 82,9%. 
По мнению экспертов, ценовая политика турецких отельеров на следующий сезон будет зависеть от нескольких факторов. Прежде всего, от стоимости продуктов питания и алкоголя. В этом году она выросла в пределах от 25% до 40%. 
Кроме того, имеет значение, как гостиницы сумеют справиться с последствиями ухода с рынка компании Thomas Cook, отмечают турецкие отельеры. По их оценкам, на курортах Антальи гостиницы недосчитаются в следующем году 405 тысяч британских клиентов обанкротившегося туроператора.
Важно и то, какой будет политика государства в отношении отелей. Будут ли предоставлены гостиницам льготные кредиты и налоговые послабления.
 
источник>>>https://ria.ru/20191002/1559306707.html